ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2020
82

В.А. ВИНОГРАДОВ (ВНИИОкеангеология)

О возрастном и структурном соотношениях базитов и гранитов интрузива возвышенности Тулай­-Киряка на Юго­-Восточном Таймыре

Рассматривается строение пластообразной интрузии Тулай­Киряка на одноименной возвышенности Юго­Восточного Таймыра. Показано резкое различие строения западного и восточного флангов интрузии с полным выклиниванием базитов на востоке. Обосновывается интрузивный генезис кварцевых порфиров, внедрившихся в зоне разлома на границе пермских и триасовых отложений. Сделан вывод о разновозрастности базитов (пермских доскладчатых) и аляскитовых гранитов (позднетриасовых позднескладчатых) интрузии Тулай­Киряка. Присутствие обломков аляскитовых гранитов в дайке эруптивной брекчии, расположенной на 1000–1200 м ниже по разрезу от интрузии Тулай­Киряка, позволяет предполагать их глубинный источник, не связанный с этой интрузией. Отмечено большое содержание графита в кварцевых порфирах и кровле аляскитовых гранитов.
Ключевые слова: полуостров Таймыр, аляскитовый гранит, базит, кварцевый порфир, графит, эруптивная брекчия.
Для цитирования: Виноградов В. А. О возрастном и структурном соотношениях базитов и гранитов интрузива возвышенности Тулай-­Киряка на Юго-­Восточном Таймыре // Региональная геология и металлогения. – 2020. – № 82. – С. 83–87.

Яндекс.Метрика