ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2018
73


Г.В. АФАНАСЬЕВ, Ю.Б. МИРОНОВ, Э.М. ПИНСКИЙ (ВСЕГЕИ)

Роль совмещенных палеогидрогеологических систем в формировании уранового оруденения вулканотектонических депрессий Центрально-­Азиатского подвижного пояса

На примерах известных ураноносных вулканических структур западного и восточного секторов Центрально-­Азиатского подвижного пояса образование пластовых залежей сульфидно-­настурановых руд в слоистых толщах кальдер сопоставляется с результатами деятельности артезианских рудоформирующих систем в MZ­KZ осадочных бассейнах с гидрогенными урановыми месторождениями песчаникового типа. В вулканических кальдерах выделяется ряд рудоконтролирующих структур от пологих проницаемых горизонтов и палеодолин до крутопадающих разломно-­трещинных зон. Это позволяет прогнозировать крупные пластовые рудные залежи на нижних уровнях и флангах вулканических депрессий в известных рудных районах, а также вовлекать в изучение новые вулканотектонические сооружения.
Ключевые слова: урановое оруденение, вулканические структуры, Центрально­-Азиатский подвижный пояс, палеогидрогеологические системы.

Яндекс.Метрика