ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2013
56

Title


Л.П. НИКИТИНА (ИГГД РАН, СПбГУ), Н.М. КОРОЛЁВ, С.Г. СКУБЛОВ (ИГГД РАН, Горный ун-т), В.Н. ЗИНЧЕНКО, ЖОАО ФРАНСИШКУ (Горно-рудное общество «Катока», Ангола)

ГЕОХИМИЯ И ВОЗРАСТ ЭКЛОГИТОВЫХ КСЕНОЛИТОВ ИЗ АЛМАЗОНОСНЫХ КИМБЕРЛИТОВ ТРУБОК КАТОКА И КАТ-115 (КРАТОН КАССАИ, ЗАПАДНАЯ АФРИКА)

Приводятся данные по геохимии эклогитовых ксенолитов, преобладающих среди мантийных ксенолитов в кимберлитах трубок Катока и Кат-115, а также их U-Pb (SHRIMP) возраст и геохимия цирконов. Состав эклогитов по содержанию главных и редких элементов сходен с эклогитами из мантии раннедокембрийских кратонов Мен, Каапваальский и Сибирский. Им свойственны положительные аномалии для Ba, U, Nb, Ta и отрицательные для Ti на Rb-Lu спайдерграммах и колеблющиеся от хондритовых до суперхондритовых значений Nb/Ta и Nb/La. Это отличает их от эклогитов орогенных поясов, характеризующихся субхондритовыми и хондритовыми значениями Nb/Ta и Nb/La. Суперхондритовые Nb/Ta и Nb/La отношения в эклогитах из кимберлитов Катоки являются, вероятнее всего, результатом метаморфизма и последующего парциального плавления субдуцированной в мантию океанической коры в условиях алмазной фации глубинности. Значения U-Pb (SHRIMP) возраста цирконов из ксенолитов низкомагнезиальных эклогитов образуют дискордию, верхнее пересечение которой с конкордией составляет 1242±97 млн лет. Оно, возможно, отражает верхний возрастной предел этапа повышения температуры и давления в мантии, вызвавшего образование гранатов и клинопироксенов с повышенным содержанием MgO. Нижнее пересечение дискордии (194±74 млн лет) близко в пределах погрешности к возрасту цирконов кимберлитов 117,9±0,7 млн лет [34]. Это позволяет предполагать, что нарушение U-Pb системы в цирконах связано с воздействием кимберлитовой магмы. Наиболее древнее дискордантное значение возраста 2799±9 млн лет, полученное для циркона из высокомагнезиального эклогита, превышает возраст гранито-гнейсов, обнаруженных в катокских кимберлитах (2 600 млн лет, Sm-Nd метод).
Ключевые слова: кратон Кассаи, верхняя мантия, эклогиты, РЗЭ, Nb/Ta, Nb/La, цирконы, U-Pb (SHRIMP) возраст, геохимия цирконов.

Яндекс.Метрика