ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


11.08.2020

Динозавры. Что нового?

Последняя статья этой рубрики вышла 2 года назад. Естественно, за это время было сделано немало находок, обо всех в одном дайджесте и не рассказать. Но так получилось, что за последний год было опубликовано несколько исследований, касающихся яиц динозавров, а этой теме мы еще специализированных обзоров не делали, поэтому сегодня и восполним это упущение.

Еще в июне 2019 года журнал Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences опубликовал результаты исследования эмбрионов 4 разных видов птерозавров. Изучение формы яиц и стадий развития скелета эмбрионов позволили исследователям предположить, что детеныши птерозавров рождались со способностью к полету, что безусловно повышало их шансы на выживание.
Новый подход, объединяющий четыре дополнительных количественных метода, позволяет уточнить, а в некоторых случаях повторно идентифицировать стадию развития, достигнутую яйцами и эмбрионами птерозавров. Этот анализ дает более обширные данные о дородовом развитии птерозавров, которые включают изменения размера и формы яиц, отражающие поглощение воды во время инкубации, и раннее индивидуальное появление уникальных особенностей скелета, таких как удлиненные передние и задние конечности, предвещающие полностью развитую способность к полету.


Эволюция формы яиц по мере развития эмбриона. Источник: https://royalsocietypublishing.org/cms/asset/20960fb3-bad4-45eb-a4de-b7a62e77b83c/rspb20190409f04.gi... 

«Что удивительно в этих эмбрионах, так это то, что они имеют набор костей, который во многих отношениях соответствует пропорциям костей взрослых особей. Когда они выходят из яйца, они уже похожи на миниатюрных взрослых», — говорит Дэвид Анвин (David Unwin), ведущий автор статьи, специалист Университета Лестера в Великобритании. Мышечную массу новорожденных оценить очень трудно, но, по мнению Дэвида не было смысла развивать подобную адаптацию к полету без необходимости.

Давно ведутся споры о том, были ли динозавры холоднокровными или теплокровными, и все чаще исследователи приводят доводы в пользу их теплокровности. Очередная статья, приводящая такие доказательства, вышла в журнале ScienceAdvanced в феврале 2020 года. Международная группа ученых применила метод палеотермометрии слипшихся изотопов (∆47), основанный на связях 13C с 18O, к изучению хорошо сохранившейся скорлупы яиц трех основных клад динозавров Ornithischia, Sauropodomorpha и Theropoda. Исследователи проанализировали химические связи в древних карбонатах, являющихся основой скорлупы. Дело в том, что атомарное упорядочение изотопов углерода и кислорода в молекулярной решетке указывает на температуру, при которой образовался материал — в данном случае, внутреннюю температуру тела динозавра-матери, отложившей яйца.
В ходе испытаний выяснилось, что образцы были на 3-6°C, а то и на 15°C теплее, чем окружающая среда, что, по мнению исследователей, является более общим доказательством метаболического контроля температуры у динозавров, чем считалось раньше.


Строение скорлупы динозавров под микроскопом. Источник: https://advances.sciencemag.org/content/advances/6/7/eaax9361/F3.large.jpg 

«Наши результаты показывают, что у всех основных групп динозавров температура тела была выше, чем у окружающей их среды. То, что мы обнаружили, указывает на то, что способность метаболически поднимать свою температуру выше температуры окружающей среды была уже ранней эволюционной чертой динозавров», — говорит Робин Доусон (Robin Dawson) ведущий автор статьи, во время исследований докторант Йельского университета. — «Возможно, что плотные перья были в первую очередь выбраны для термоизоляции, поскольку размер тела тероподных динозавров уменьшился на эволюционном пути к современным птицам. Впоследствии перья могли быть использованы для демонстрации секса или полетов».

Авторы последнего из нашего сегодняшнего обзора исследования, опубликованного в журнале Nature в июне 2020 года, задались вопросом почему так мало яиц динозавров сохранилось до наших дней и почему некоторые из зародышей выглядят так, как будто их окружают невидимые яйца? Есть и еще один не менее интересный вопрос: почему все известные яйца динозавров относительно молоды, не старше 145 млн. лет? Как же размножались древние виды этих рептилий? Международная команда исследователей предполагает, что ранние динозавры откладывали мягкие яйца, покрытые кожистой мембраной.
Для изучения двух выводков ископаемых яиц монгольского протоцератопса возрастом 75 млн. лет и одного выводка мусзавра, морского родственника диплодока, возрастом 215 млн. лет ученые использовали новую технику, при которой образцы «погружаются» в лазерный свет, а затем регистрируются изменения света при взаимодействии с поверхностью образца, что позволяет понять химический состав яичной скорлупы. Молекулярный «отпечаток» современной мягкой яичной скорлупы отличается от «отпечатка» твердой яичной скорлупы. Ореолы вокруг яиц протоцератопса и мусзавра показали признаки наличия окаменелой версии этой «мягкой яичной скорлупы».


Гнездо протоцератопса с эмбрионами в мягких яйцах. Источник: https://www.sciencemag.org/news/2020/06/researchers-say-theyve-solved-mystery-missing-dinosaur-eggs?... 

Мусзавры жили в раннюю эпоху динозавров, поэтому авторы считают, что первые динозавры, скорее всего, откладывали яйца с мягкой скорлупой. Но гнездо протоцератопса показывает, что некоторые виды все еще откладывали мягкие яйца к концу эпохи динозавров 66 млн. лет назад, тогда как другие эволюционировали, чтобы откладывать яйца с твердой скорлупой. Скорее всего, откладывавшие мягкие яйца виды динозавров не насиживали их сами, а закапывали в почву, где более низкие температуры обеспечивали более медленное, а соответственно и более полное развитие эмбрионов до вылупления. Такая стратегия требовала от родителей-динозавров меньших усилий по выращиванию вылупившихся детенышей, а стало быть и повышала их шансы на выживание. К такой тактике размножения, по мнению некоторых палеонтологов, прибегали птерозавры, о которых рассказывалось в начале нашего обзора.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rspb.2019.0409,
https://www.newscientist.com/article/2206257-baby-pterosaurs-may-have-hatched-ready-to-fly-right-out...,
https://advances.sciencemag.org/content/6/7/eaax9361,
https://www.sciencealert.com/dinosaurs-were-warm-blooded-after-all-ancient-eggshell-fossils-suggest,
https://news.yale.edu/2020/02/14/were-dinosaurs-warm-blooded-their-eggshells-say-yes,
https://www.nature.com/articles/s41586-020-2412-8,
https://www.sciencemag.org/news/2020/06/researchers-say-theyve-solved-mystery-missing-dinosaur-eggs?...


Возврат к списку


Яндекс.Метрика