ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Космос наоборот


В мае этого года исполнилось 50 лет с начала грандиозного проекта СГ-3, совершившего в прошлом веке настоящий научный и технологический прорыв. Сейчас мало кто вспомнит об этом уникальном эксперименте, проведенном в СССР: бурении целой сети сверхглубоких скважин, из которых юбиляр СГ-3, она же Кольская сверхглубокая, не только стала самой глубокой в мире на момент окончания бурения, но и сохранила свое лидерство до сих, спустя 30 лет: в 1990 году бурение было остановлено на отметке 12 262 м. Вы только представьте себе: больше 12 километров в глубину! Это глубже самой глубокой океанической впадины Земли — Марианской — на целый километр.


Кольская сверхглубокая скважина в момент своего расцвета. Источник: https://i1.wp.com/xroniki-nauki.ru/wp-content/uploads/2011/11/Kolskaya_sverhglubokaya_skvajina_2.jpg...

Но уникальность этой скважины не только в ее глубине, но и в огромном количестве научных материалов, полученных при бурении. Все геологические прогнозы, на основании которых выбиралось место для бурения и строились научные и технологические расчеты, оказались неверными. Так, на основании геофизических данных считалось, что на глубине 7 км граниты сменятся базальтами, но оказалось, что здесь находятся гнейсы, а на глубинах в 9-12 км, совсем уж неожиданно, обнаружились сильно минерализованные воды. Не оправдались и представления о температурном градиенте на глубине: считалось, что с каждым пройденным километром температура будет расти на 10°C, но на отметке в 7 км температура составляла уже 120°C, 10 км — 180°C, 12 км — 220°C. Кажется, каждый метр этой уникальной скважины мог бы послужить основой если не диссертации, то научной статьи.
Недаром академик В.В. Белоусов, принимавший от имени АН СССР на СГ-3 делегацию участников 27 сессии Международного геологического конгресса, проходившего в августе 1984 года в Москве, на вопрос: «Что же самое главное показала Кольская скважина?» ответил: «Главное, она показала то, что мы ничего не знаем о континентальной коре!». Продолжить приостановленное на время Конгресса на отметке 12 066 м бурение так толком и не удалось, ствол скважины уходил вбок и несколько раз приходилось перебуривать с глубины 7 км с потерей буровой колонны. Окончательно бурение было прекращено в 1990 году, у страны закончились деньги.
Какое-то время на Кольской сверхглубокой скважине еще теплилась жизнь, в рамках проекта ЮНЕСКО изучением добытого керна занимались ученые из 10 стран. В 2005 году этот проект закончился, а к 2010 году здание буровой было демонтировано, керн отправлен в хранилище АО «НПЦ Недра» в Ярославле… На территории уникального объекта сейчас разруха и запустение, на месте ствола стоит заглушка, никаких памятных знаков, вроде бы, не наблюдается.


Так территория СГ-3 выглядит сейчас на спутниковых снимках. Источник: https://www.google.ru/maps/@69.3965319,30.6086931,243m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Тем удивительнее прозвучавшее буквально на днях заявление администрации Мурманской области о планах превратить то, что осталось от этого комплекса в туристический объект! Совместно с Федеральным агентством по туризму прорабатывается возможность передачи его в федеральную собственность, для приведения его в порядок. Если такая договоренность состоится, и Кольская сверхглубокая возродится хотя в таком качестве, это станет отличным памятником этому уникальному проекту.
10 назад на нашем сайте была опубликована статья, посвященная 40-летию СГ-3. В ней вы сможете найти некоторые дополнительные материалы о Кольской сверхглубокой скважине. А пока, мы поздравляем юбиляршу и всех, кто был причастен к этому уникальному проекту с «золотой» датой и надеемся, что она не исчезнет совершенно бесследно, а еще даст нам возможность полюбоваться на себя.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: http://superdeep.pechenga.ru/index.htm, http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/417/,
https://www.vsegei.ru/ru/about/news/370/,
https://xroniki-nauki.ru/fakty-nauki/kolskaya-sverxglubokaya
и https://www.tv21.ru/news/2020/05/20/koncepciyu-razvitiya-pechengskogo-rayona-prezentovali-onlayn

29.05.2020

Возврат к списку


Яндекс.Метрика