ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Геологическая экскурсия на разрезы ордовика Балтийско-Ладожского глинта в окрестностях Санкт-Петербурга


С 15 по 17 июля 2019 г. состоялась геологическая экскурсия на разрезы ордовика Балтийско-Ладожского глинта в окрестностях Санкт-Петербурга. Эта экскурсия была заявлена как пред-симпозиумная экскурсия в рамках 13-го международного симпозиума по ордовикской системе в г. Новосибирске (19-22 июля, 2019 г.). Несмотря на то, что сам симпозиум проходил в Новосибирске, где для желающих были организованы полевые выезды на разрезы ордовика Горного Алтая и Сибирской платформы (рр. Подкаменная Тунгуска, Столбовая), экскурсия в окрестностях Санкт-Петербурга неожиданно привлекла большое внимание участников симпозиума. 
Всего в экскурсии участвовало 22 человека, в том числе 18 иностранных коллег из Китая, Южной Кореи, Канады, Франции, Германии, Польши, Бельгии, Швеции, Эстонии, Индии. Многие их участников впервые побывали на хорошо обнаженных и насыщенных ископаемой фауной «классических» разрезах ордовика Ленинградской области, изучение которых связано с именами таких знаменитых ученых как Р. Мурчисон, Х. Пандер, А. Фольборт и многих других.
Экскурсия была организована силами специалистов из ВСЕГЕИ: д.г.-м.н. Толмачевой Т.Ю. (ученый секретарь), к.г.-м.н. Суярковой А.А. (отдел стратиграфии и палеонтологии, ученый секретарь Палеонтологического Общества), к.г.-м.н. Искюлем Е.С. (отдел стратиграфии и палеонтологии). Для проведения экскурсии был приглашен д.г.-м.н. Дронов А.В. (Геологический институт РАН, Москва).
Экскурсия началась из Санкт-Петербурга от гостиницы ФГБУ «ВСЕГЕИ». В первый день 15 июня участники экскурсии посетили Саблинские пещеры, осмотрели разрезы по правому и левому берегу реки Тосна, побывали в Путиловском карьере. После ночевки в гостинице г. Волхов были осмотрены разрезы в карьере Бабино, в устье реки Лынна, по правому берегу реки Сясь. Третий день был посвящен разрезам западной части Балтийско-Ладожского глинта в карьерах Алексеевский, Вруда, Дубоем и Елизаветино. 
18 июля все участники геологической экскурсии в Ленинградской области улетели в Новосибирск на 13-й Международный симпозиум по ордовикской системе, который был организован в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в г. Новосибирске.


Участники экскурсии на разрезе известняков рягавереской свиты (раквереский горизонт, катийский ярус верхнего ордовика) в действующем карьере Дубоем


Участники экскурсии на разрезе елизаветинской свиты (кейлаский горизонт, сандбийский ярус верхнего ордовика) в старом карьере Елизаветино


Участники 13-ого Международного симпозиума по ордовикской системе в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (г. Новосибирск)


Организаторы симпозиума: заместитель директора ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Н.В. Сенников и старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. О.Т. Обут

29.07.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика