ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Научный семинар «Геологические аспекты делимитации морских границ в Северном Ледовитом океане: геоморфология, сейсмостратиграфия, тектоника»


16–17-го апреля 2019 г. сотрудники ВСЕГЕИ приняли участие в научном семинаре «Геологические аспекты делимитации морских границ в Северном Ледовитом океане: геоморфология, сейсмостратиграфия, тектоника», который проводился в ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга». В рамках двадцати 20-минутных докладов и в ходе завершающей дискуссии были представлены и обсуждены разноплановые новейшие данные, которые могут быть использованы при разработке современной геологической модели Арктического бассейна и защите концепции России, изложенной в обновленной Заявке РФ по ВГКШ в Арктике. С вступительным словом выступил директор ВНИИОкеанологии В.Д. Каминский, вел заседания зам. директора, ответственный за подготовку российской Заявки по ВГКШ В.А. Поселов.

Представители ВСЕГЕИ выступили с докладами: «Новая международная тектоническая карта Арктики» (авторы Петров О.В., Шокальский С.П., Кашубин С.Н., Поспелов И.И., Толмачева Т.Ю.), «Результаты аналитических исследований ДКМ поднятия Альфа-Менделеева в 2005-2012 гг. и их значение для идентификации глубоководных структур Восточной Арктики» (Шокальский С.П., Петров О.В., Кашубин С.Н., Рекант П.В., Гусев Е.А., Сергеев С.А., Шевченко С.С.), «Фаунистическая и литологическая характеристика донно-каменного материала поднятия Менделеева: результаты экспедиции Арктика-12» (Толмачева Т.Ю., Коссовая О.Л., Петров О.В., Исакова Т.Ю., Миролюбова Е.С. Раевская Е.Г., Рекант П.В.), «Синокеанический этап развития Арктического бассейна. Основные события, связь тектоники и осадконакопления» (Рекант П.В., Пахалко А.Г., Безъязыков А.В., Петров Е.О.), «Особенности сочленения шельфа восточно-сибирских морей с областью глубоководных поднятий по результатам международных экспедиций на островах и сейсмофациальных исследований» (Соболев Н.Н., Петров Е.О., Дараган-Сущова Л.А., Леонтьев Д.И.).

Сообщения геологов ВСЕГЕИ были встречены с интересом, сопровождались вопросами и активным обсуждением. Доклады других участников семинара также были полезны и затрагивали широкий круг вопросов геологии, тектоники, изучения рельефа дна Арктического бассейна и топонимики на картах арктического региона. Так, в докладе заведующего лабораторией тектоники ГИН РАН С.Д. Соколова, участника работ по составлению новой тектонической карты Арктики, была предложена история формирования арктической окраины Чукотки, в связи с проблемами делимитации шельфа Восточной Арктики. Ведущий научный сотрудник ГИН РАН С.Г. Сколотнев, проводивший донное опробование с помощью подводной лодки в 2014 и 2016 гг., ознакомил присутствующих с результатами геохронологических и палеонтологических исследований образцов ДКМ с поднятия Менделеева. А.С. Егоров из СПГИ предложил «зонально-блоковый» подход и геодинамическую классификацию геоструктур для тектонического районирования Арктики.

Интересные доклады, обосновывающие континентальную природу котловины Подводников, обобщенную сейсмостратиграфическую модель Арктики, геологическое строение прилаптевоморской части Евразийского бассейна, геоморфологию Арктического бассейна и вопросы его топонимики в свете проблемы ВГКШ, были сделаны сотрудниками ВНИИОкеангеологии: О.Е. Смирновым, Е.А. Гусевым, А.А. Киреевым, А.Г. Зинченко и др. Ветеран ВНИИОкеанологии О.П. Дундо изложил собственную, не в общепринятом плейт-тектоническом русле, геотектоническую концепцию формирования континентов и океанов и напомнил о необходимости показа осадочного чехла на геологических картах в Арктике и других акваториях не «плоским», а многоуровневым, с отражением на карте границ подстилающих сейсмостратиграфических комплексов.

Участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятия, где в том числе была предоставлена возможность свободного обмена мнениями для всех желающих.

25.04.2019

Возврат к списку


Яндекс.Метрика