ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Итоги полевых работ 2018 года


В 2018 году Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского были проведены работы на 115 объектах в целях выполнения Государственного задания по проведению полевых работ. Из них на 46 объектах работы осуществлялись силами ФГБУ «ВСЕГЕИ», а на 69 объектах силами подрядчиков. В число подрядчиков вошли такие организации как АО «Росгеология», АО «Северо-западное ПГО», АО «Северо-Кавказское ПГО», АО «Центральное ПГО», АО «Сибирского ПГО», ГГУП «СФ «Минерал», АО «Южморгеология», Томский Госуниверситет, ФГБУ «ЦНИГРИ», АО «СНИИГГиМС» и другие.
Всего в полевых работах в 2018 году приняло участие около 1000 человек.
В полевых условиях широко использовались планшеты и GPS Глонасс топопривязчики, что гарантировало качественную регистрацию и высокую точность привязки геологических наблюдений. Также использовались современные авиационные носители типа Eurocopter при выполнении аэрогеофизических работ и беспилотные летательные аппараты при производстве геолого-съемочных работ.
Особое внимание на полевых работах уделялось отбору образцов для изотопного датирования горных пород и руд по новым минералам геохронометрам и датирования четвертичных образований способом оптически стимулированной люминесценции. В полевой сезон 2018 года с этой целью было отобрано более 1000 образцов и проб.

В ходе полевых работ усилия были направлены на поисковую составляющую, которую можно проиллюстрировать на примере ряда объектов:
- На Пайхое при ГДП-200 при заверке бурением магнитной аномалии выявлено неизвестное ранее в этом регионе марганцевое стратиформное оруденение «атасуйского» типа. Прогнозные ресурсы марганцевых руд оцениваются по категории P3 в 30 млн. тонн.
- На Тимане впервые установлена россыпная золотоносность юго-западного склона Вымской гряды. Новые данные о россыпной золотоносности западных водотоков этой гряды, с учётом ранее известных россыпей на её восточном склоне, существенно увеличивают вероятность выявления потенциальных коренных объектов золота на Среднем Тимане.
- На Алданском щите при производстве ГДП-200 в пределах Ломамской площади локализовано четыре потенциально золоторудных узла с суммарными прогнозными ресурсами золота по категории Р3 438 т.

В соответствии с Приказом Федерального агентства по недропользованию от 28.06.2018 г. №255 «О рассмотрении ожидаемых результатов работ по региональному геологическому изучению недр и государственному геологическому информационному обеспечению за 2018 и формировании планов работ на 2019 и последующие годы», Управлением геологических основ, науки и информатики и территориальными органами Роснедр совместно с ФГБУ «ВСЕГЕИ» были рассмотрены и получили положительную оценку работы ВСЕГЕИ по выполнению Госзадания за 2018 год, в том числе результаты полевых работ.



14.12.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика