ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Коротко об интересном. Рождение острова.


Как сообщает Роланд Хьюз (Roland Hughes, BBC News) извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай привело к появлению нового острова в южной части Тихого океана.


Фото GP Orbassano с сайта twitter.com

Остров располагается в 45 километрах от Нукуалофы, столицы Тонга, и имеет размеры 1,8х1,2 километра и 250 метров в высоту, сообщает BBC News. Состоит остров в основном из вулканического шлака. По словам ученых, остров очень нестабилен, в любое время может уйти на дно океана, и поэтому он пока опасен для посетителей.


Фото GP Orbassano с сайта twitter.com

Извержение Хунга Тонга-Хунга Хаапай началось в декабре, а на видео, снятом с находившегося рядом корабля, были видны поднимавшиеся струи газа. Через несколько дней на спутниковых фотографиях стали видны контуры нового острова.

На острове уже побывал Джанпьеро Орбассано (Gianpiero Orbassano), хозяин местного отеля, который сделал несколько его фотоcнимков. Господин Орбассано отмечает, что остров уже затвердел, но его поверхность остается еще горячей. Также он заметил, что в середине острова имеется «зеленое озеро», которое пахнет серой.


Сернистое озеро в жерле вулкана Ханга Тонга. Фото GP Orbassano.

Представляется несомненным, что наблюдающийся сегодня буквально на глазах населения Нукуалофы процесс вулканического «островообразования» представляет большой интерес для геонауки.

P.S. Город Нукуалофа ("Место любви") - столица и главный порт государства Тонга - расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу - самый большой остров страны. Население города - 34000 жителей.



Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://tourbook.su/tonga/nukualofa
http://bibliotekar.ru/encGoroda/186.htm
http://www.km.ru/science-tech/2015/03/13/interesnye-fakty-v-mire-nauki/756028-izverzhenie-podvodnogo-vulkana-privelo-
http://www.bbc.com/news/world-asia-31848255

20.03.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика