ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Заявка на расширение границ шельфа РФ в Арктике будет готова осенью


 
Ново-Огарево, 4 апреля 2014 г. Фото пресс-службы Президента России

Заявка на расширение границ российского шельфа в Арктике будет окончательно готова этой осенью. Уже весной 2015 года ее могут внести на рассмотрение соответствующей комиссии ООН.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на встрече с президентом Владимиром Путиным, Россия на протяжении многих лет проводила необходимые исследования в Арктике. "Активно с 2007 года геологи изучали, проводили геофизику, батиметрию, глубинное изучение, собирали информацию, строили модель, общались с нашими коллегами-геологами из других стран. И на сегодняшний день с учетом того, что нам летом предстоит провести еще одну экспедицию, мы планируем осенью этого года окончательно подготовить заявку, и она будет готова для внесения", – рассказал министр.

"Дальше уже, скажем, чисто дипломатические шаги – когда ее лучше вносить. Желательно, конечно, ее внести до лета следующего года, дабы мы могли работать с теми же членами комиссии, потому что в принципе у нас хорошие, конструктивные взаимоотношения сложились, мы их знаем, они нас знают, специалисты. Мы понимаем, какие вопросы нам будут задавать, поэтому нам желательно именно весной следующего года внести эту заявку", – цитирует Донского РИА Новости.

Справка. Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским в Ново-Огарево 4 апреля 2014 г. Кроме вопросов, связанных с подачей в Комиссию ООН по границам континентального шельфа российской заявки на расширение континентального шельфа в Арктике, была затронута также тема включения анклава в Охотском море в континентальный шельф России.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.kremlin.ru/news/20718
http://www.dni.ru/society/2014/4/4/268483.html
http://ria.ru/economy/20140404/1002502831.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

07.04.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика