ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Дума приняла в первом чтении поправки в закон «О недрах»


Сегодня на сайте Роснедра в рубрике «СМИ о РОСНЕДРАХ» появилась заметка о готовящихся изменениях в статью 2.1 Закона Российской Федерации "О недрах". Соответствующие поправки 26 февраля 2014 г. были рассмотрены Государственной Думой РФ по представлению Министерства природных ресурсов РФ. В виду важности этого документа для широкого круга геологов, недропользователей и инвесторов приводим заметку целиком.

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О недрах", исключающие россыпные месторождения и проявления драгметаллов и камней из списка стратегических участков недр, и направленные на упрощение процедуры предоставления права пользования недрами.

Разработанные Минприроды поправки в закон "О недрах" предусматривают исключение из списка стратегических месторождений участков, содержащих россыпные месторождения золота с запасами от 50 тонн, а также россыпные месторождения и проявления алмазов и металлов платиновой группы, отмечает в своем сообщении ведомство.

В своем выступлении на заседании Госдумы, замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов отметил, что внесение поправок позволит повысить геологическую изученность территории России, обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы алмазов и металлов платиновой группы, оперативно вовлекать в разработку россыпные месторождения золота.

Замминистра также отметил, что с момента создания самостоятельного правового института по участкам недр федерального значения в 2008 году выдано всего 8 лицензий на разработку участков, содержащих месторождения и проявления золота, алмазов, металлов платиновой группы.

По его словам, такие участки недр характеризуются, как правило, небольшими запасами, частично отработанными в прошлые годы, в связи с чем они не представляют интереса для крупных инвесторов и не вовлекаются в разработку. В случае утраты такими участками стратегического статуса и упрощения процедуры предоставления их в пользование, россыпные месторождения будут вовлекаться в разработку юниорными компаниями и небольшими артелями.

Предлагаемые изменения направлены на упрощение пользования недрами для малых и средних предприятий. Кроме того, проект закона направлен на повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы за счет вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и:) http://www.rosnedra.gov.ru/article/7283.html  
http://gold.1prime.ru/show.asp?id=31085
http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=133892&sphrase_id=412697

04.03.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика