ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости био-геоморфологии. Найдена разгадка тайны Курганов Мима


 
Курганы Мима. Фото: premudraja.net

Геолог Мэнни Габе из Калифорнийского университета (University in California) совместно с группой других ученых как будто разгадали тайну Курганов Мима.

Эти странные ландшафтные образования в виде круглых и овальных холмов, высотою до двух метров, были найдены в штате Вашингтон в 1841-м году. Сначала исследователи считали, что это множественные захоронения индейцев, однако раскопки опровергли эту версию, так как внутри не было найдено ни останков, ни реликвий, пишет LiveScience.

Позже подобные холмы были обнаружены и в других штатах, а вокруг их появления стали строится различные догадки вплоть до вмешательства внеземных цивилизаций. Но все они оказались неверными, так как адекватный ответ дал Мэнни Габе. Оказывается, Курганы Мима появились в результате многовековой жизнедеятельности сусликов, обитающих в этом регионе.

Ученые создали специальную модель, которая показывает, как зверьки «строят» холмы в течение 700 лет. Габе отметил, что для создания холмов суслики тратят столько же энергии, сколько бы потребовалось человеку, который в одиночку строит пирамиду. Согласно результатам исследования, суслики начинают свою работу с медленного образования холмика, а затем этот процесс продолжают их потомки.

Как сообщают исследователи, - «никто не наблюдал, как именно строились Курганы Мима. Этому есть два объяснения – либо строительство идет очень медленно, либо оно уже прекращено».

Результаты исследования были опубликованы в журнале геоморфологии (Geomorphology). Специалисты, ознакомившиеся с публикацииями, допускают правдоподобность версии «сусликостроя».

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://24smi.org/news/13059-tajna-kurganov-mima-razgadana.html
http://rus.tvnet.lv/hi_tech/nauka/244685-gjeolog_razgadal_taynu_zagadochnih_kurganov_mima

11.12.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика