ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Беларусь стоит на пороге открытия новых залежей нефти


Новые залежи нефти рассчитывают в ближайшее время обнаружить специалисты РУП "Белгеология" в южной части Гомельской области. Об этом сообщил главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.
Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", при этом Я.Грибик указал, что недавно во время бурения скважины Ново-Ельская N43 в Ельском районе геологи получили керн с признаками нефти. "Нам удалось поднять керн с песчаником, пропитанным легкой подвижной нефтью. Для изучения нефтепродуктивности отложений мы спустили в скважину эксплуатационную колонну на глубину 2520 метров. С ее помощью будет оценена в первую очередь продуктивность нижнего интервала скважины", - уточнил он.
Планируется также продолжить работу по испытанию в Светлогорском районе Гомельской области скважины Просветская N1. "Эти работы помогут нам исследовать воронежский горизонт, который мы считаем перспективным с точки зрения поиска залежей нефти. К концу мая будут получены конкретные результаты по этому объекту", - отметил специалист.
"Белгеология" готовит также документы по передаче "Белоруснефти" в пробную эксплуатацию скважины Ново-Полесская N18. Недавно здесь получен приток нефти дебитом около 7 кубометров в сутки. Геологические исследования на данной территории планируется продолжить.
В нынешнем году специалисты "Белгеологии" планируют обеспечить прирост промышленных запасов нефти в 400 тыс. тонн. В прошлом году предприятие увеличило эти запасы на 419 тыс. тонн при задании 400 тыс. тонн.
Напомним, "Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

Источник: «Белта» 17.05.2010г.

16.06.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика