ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Русская география: новые достижения и новые угрозы


На проходящем в Санкт-Петербурге Учёном совете Русского географического общества наряду с достижениями в области восстановления географической культуры в стране были отмечены и угрожающие тенденции.
Беспрецедентное для постсоветской истории осознание высшим руководством роли географии в управлении страной, проявившееся в конце минувшего года, привлекло внимание аферистов, а потребность географии в ресурсах придала этому вниманию необходимую конкретику.
На просторах Родины появились фальшивые псевдопредседатели отделений РГО, развернувшие сбор реальных средств якобы на нужды возрождаемой властью географической науки.
"Появились псевдопредседатели отделений РГО, - прямо отметил, призывая к бдительности, Президент Русского географического общества Сергей Шойгу - это могло бы быть очень весело, если бы не было очень грустно, так как появились еще и псевдосчета, куда псевдопредседатели призывают перечислять деньги".

Творчество аферистов не подменяет, но оттеняет активность нового руководства РГО.
Сформирован медиасовет РГО, первый результат работы которого – появление телеканала «Моя планета», отметил Сергей Шойгу. Сейчас ведётся работа над выпуском журнала.
Задача медиасовета – всестороннее освещение деятельности РГО, информационная поддержка формирования экологического сознания нации. Совсем скоро пройдёт расширенное заседание президиума РГО с участием руководителя попечительского совета общества Владимира Путина. Начат ремонт исторического здания РГО. Начата работа по перерегистрации членов общества, а также по организации приёма в него новых членов. Решено возродить "молодёжное крыло" РГО. В лоно Русского географического общества, подумав, решило вернуться обособившееся на некоторое время Приамурское географическое общество. Экспертный совет РГО, который будет в числе прочих задач контролировать распределение средств и грантов общества, возглавил академик РАН, декан Географического факультета МГУ Николай Касимов.
Формальное утверждение положений об экспертном совете РГО и о создаваемой в нём природоохранительной комиссии состоится на очередном, XIV съезде РГО. Его проведение запланировано на ноябрь 2010 года.

Источник: Исследования и разработки - R&D.CNews

04.03.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика