ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Геологи Института Карпинского используют искусственный интеллект для повышения надёжности прогноза выделения перспективных участков недр


В настоящее время с развитием современных технологий в мире получили широкое распространение пространственно-статистические методы прогноза месторождений полезных ископаемых, в основе которых лежат два принципиальных подхода: эмпирико-статистический и генетический.

Методологии прогнозно-металлогенического анализа, основанные на эмпирико-статистическом подходе, используют программное обеспечение ГИС (геоинформационные системы) и цифровое моделирование пространственных данных на основе технологий искусственного интеллекта (нейронный сети, машинное обучение и т.д.). Анализ основывается на пространственных взаимосвязях между известными месторождениями полезных ископаемых или проявлениями и конкретными геологическими, геохимическими, геофизическими особенностями, представленными в цифровых наборах пространственных данных.

Методы моделирования, основанные на генетическом подходе, отличаются от анализа, основанного на данных, использованием концептуальных моделей рудообразования (геолого-генетические модели), а не эмпирических взаимосвязей. Прогнозное моделирование реализуется в ГИС среде с помощью таких методов анализа как наложение индексов (index overlay) и нечеткая логика (fuzzy logic).

Выполнение прогнозно-металлогенических построений на основе описанных методик и подходов позволяет комплексно и с максимальной эффективностью использовать разнообразные наборы геоданных, выявлять новые закономерности локализации оруденения и на качественно новом уровне выделять перспективные площади.

По словам заместителя директора Центра прогнозно-металлогенических исследований Василия Леонтьева «На сегодняшний день Институт Карпинского обладает ключевыми компетенциями как в области металлогении, так и в сфере геоинформационных систем. Специалистами Института ведётся разработка новых технологических решений на базе отечественного программного обеспечения, а также практических рекомендаций по выделению участков недр, перспективных на выявление гидротермальных месторождений цветных и благородных металлов и месторождений алмазов на основе применения технологий искусственного интеллекта».

Внедрение разработанных технологических решений позволит геологам Института повысить надёжность прогноза и степень обоснованности выделения перспективных участков недр для постановки среднемасштабных и крупномасштабных геолого-съёмочных и поисковых работ на различные виды полезных ископаемых.




14.02.2024

Возврат к списку


Яндекс.Метрика