ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Институт Карпинского принимает участие в XIII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"


7-8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге проходит XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее".

Традиционно Форум объединил более 2000 участников из России и зарубежных стран. В ходе двухдневной деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества и гражданского общества обсуждают комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны и тактические шаги по их реализации.

Специалисты Института Карпинского приняли участие в стратегической сессии форума «Скрытые возможности: поиск оптимальных моделей освоения природных ресурсов». 

Заведующий Отделом региональной геологии и полезных ископаемых Севера Сибири Василий Федорович Проскурнин выступил с докладом на тему «Архипелаг Северная Земля – минерагенический форпост Арктики России // растущий регион золотодобычи АЗРФ». В докладе был сделан краткий обзор результатов съемки, поисков и разведки архипелага Северная Земля.

◆ Докладчик отметил, что рассматриваемая территория имеет высокий ресурсный потенциал, и, в первую очередь, на золото.
◆ Наращивание объемов золотодобычи связано с увеличением объемов геологоразведочных работ стадийно: от геологосъемочных работ, общих поисков к разведке и добыче от легко извлекаемых с небольшими запасами до упорных руд с крупнообъемными месторождениями.
◆ Центральное положение архипелага на трассе Севморпути является ключевым моментом для роста объемов геологоразведочных работ и дальнейшего увеличения золотодобычи. Трудности с логистикой из-за удаленности Северной Земли могут быть решены совместно с решением проблем развития морского и вертолетного транспорта.
◆ Одной из главных рекомендаций по реализации «Стратегии развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» является увеличение объемов и темпов региональных геологических исследований и общих поисков, в том числе за счет создания инвест-проектов и привлечения инвестиций недропользователей.

08.12.2023

Возврат к списку


Яндекс.Метрика