ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Восточно-Чукотская партия – репортаж с края Земли


Полевой сезон Восточно-Чукотской партии в 2023 году включал два различных объекта и продолжался почти три месяца с июля по сентябрь. В геологическое задание партии входило создание комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000 листа Q-2 - Провидения и подготовка геологической части 3D геолого-геофизической модели в пределах листов R-57,58,59,60,1; Q-57,58,59,60,1,2 на основе анализа современных геологических.

⛏ Если говорить кратко, то геологические задачи, решаемые коллективом партии, заключались в уточнении геологического строения территории, специализированных полевых геологических работах, ориентированных на выявление структурно-геологических особенностей зоны сочленения Чукотской и Корякско-Камчатской складчатых областей и изучение изотопно-геохимических характеристик индикаторных магматических комплексов. Для решения данных задач было сформировано 2 отряда: Кооленьский (состоящий из специалистов Института Карпинского и СВКНИИ ДВО РАН, Магадан) и Чегитуньский (сотрудники Геологического института РАН, Москва).

Подготовка к полевому сезону началась заблаговременно. Еще весной 2022 года снаряжение партии было доставлено в село Уэлен силами Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району. Хочется отметить активное участие пограничников в подготовке полевых работ, которое заключалось в хранении и заброске снаряжения, обеспечении продуктами питания, размещении личного состава партии и техники в национальных селах и многое другое.

Непосредственно полевые работы Кооленьского отряда начались в июле с участка Дежнёвский, на котором находится самая восточная точка материка Евразии - мыс Дежнёва, место удивительное по своей суровой красоте. Взять хотя бы резвящихся вдоль побережья китов – в обычной жизни такое точно не увидишь.

В конце июля партия выехала на второй участок, который располагался на озере Коолень. Само озеро имеет форму бумеранга и расположено в отрогах хребта Айнан. По преданиям чукчей, в озере жила гигантских размеров рыба, Хозяин озера, которая пожирала диких и домашних оленей, спускающихся на водопой. Рыбы в озере действительно было много, но вот из «хозяев» были исключительно одни медведи, притом в каком-то огромном количестве. В один из дней нашим геологам «посчастливилось» столкнуться с тремя взрослыми медведями и тремя медвежатами. Все встречи проходили в довольно дружеской обстановке, наши специалисты старались не тревожить местных жителей, а они в свою очередь обходили лагерь стороной. После озера Коолень и работы на двух других участках Кооленьский, отряд вернулся в конце августа в село Лаврентия, где располагался одноименный участок работ.

В это время Чегитуньский отряд, стартовав из села Лорино, решал геологические задачи на двух противоположных берегах Восточной Чукотки - на побережье Чукотского и Берингово морей. Геологические маршруты проходили также в районе села Лорина и вдоль реки Чегитунь, в пределах национального парка «Беренгия». Закончив работу в конце августа, сотрудники Геологического института РАН покинули Чукотку.

А маршруты Кооленьского отряда вдоль залива Лаврентия продолжились в первой половине сентября. Основные работы заключались в специализированных геологических исследованих, нацеленных на изучении структурно-тектонических особенностей пенкигнейской серии в обрамлении Кооленьского купола. Маршруты были насыщенные геологией и красотами природы, так как проходили вдоль обрывистых крутых берегов, мысов (Верховского и Инорениуса), птичьих базаров.

Сложно кратко рассказать о всех геологических задачах, решенных в этот полевой сезон, совместив рассказ о красоте этого далекого края. За лето геологи отряда успешно решили все поставленные задачи, а также побывали на краю земли, где оказались как бы на другой планете, суровой и красивой, под названием Восточная Чукотка.














17.11.2023

Возврат к списку


Яндекс.Метрика