ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Во ВСЕГЕИ прошло Всероссийское совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории РФ и ее континентального шельфа»


25–27 апреля 2023 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ») состоялось Всероссийское совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа».

Совещание организовано по инициативе Федерального агентства по недропользованию и ФГБУ «ВСЕГЕИ». Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек, из них в очном формате более 100 специалистов из подведомственных организаций и территориальных органов Роснедр, организаций АО «Росгеология», представителей других научно-производственных и производственных геологических организаций России, компаний-недропользователей (Газпром нефть, Татнефть, Лукойл, Алроса и др.) и высших учебных заведений, Российской академии наук. Также в совещании приняли участие представители геологических служб Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. В рамках специальной секции представители стран СНГ обсудили вопросы научно-технического сотрудничество в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр государств-участников СНГ.

Пленарное заседание открылось видеообращением руководителя Роснедр Евгения Игнатьевича Петрова, который отметил важность государственного геологического картографирования для создания основ недропользования, а также актуальность дальнейшего развития важнейших направлений, таких как цифровизация отрасли и использование искусственного интеллекта для решения задач геологического изучения недр. Петров Е.И. подчеркнул, что кооперация экспертов из стран СНГ способствует дальнейшему развитию международного сотрудничества в области геологического изучения недр и недропользования в рамках деятельности Межправсовета по разведке, использованию и охране недр.


Открытие совещания. Выступление руководителя Роснедр Е.И. Петрова

Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» представил доклад Геолого-картографический ресурс «Цифровой двойник недр России» - как основа государственного геологического изучения недр и недропользования. Он отметил, что с одной стороны, в ходе реализации «Цифрового двойника недр России» уже обеспечен мировой уровень цифровых технологий государственного геологического изучения и управления фондом недр Российской Федерации, который соответствует международным Программам по созданию глобальных баз данных, таких как Deep-time Digital Earth, OneGeology, EMODNET-Geology и др.,- а с другой стороны, в рамках этого информационного ресурса удалось сохранить присущие российской школе геологической картографии принципы системного геологического изучения недр и обобщения информации о геологическом строении и минерально-сырьевом потенциале нашей страны, созданной многими поколениями геологов. Внедрение комплекса цифровых технологий обеспечивает повышение результативности и качества государственного геологического изучения недр достоверности выявления перспективных площадей, пополнение «поискового задела» и способствует повышению геологической изученности территории Российской Федерации и росту объемов инвестирования в геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы.


Выступление генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ, член-корр. РАН О.В. Петрова

В программе пленарного заседания также прозвучали доклады представителей ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГБУ «Росгеолфонд», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», направленные на взаимодействие и координацию регионального геологического изучения и управления фондом недр. На мероприятии обсуждались актуальные направления региональных геолого-геофизических и геологосъемочных работ, а также научно-методическое и технологическое обеспечение государственного геологического картографирования.

Большие дискуссии вызвали доклады, представленные на секции «Состояние и новые методы геолого-геофизических, геохимических и дистанционных исследований на всех стадиях ГСР».


Участники совещания


Участники секции Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр государств-участников СНГ

В рамках мероприятия было проведено два круглых стола: «Цифровая картография» и «Искусственный интеллект для геологии: возможности, препятствия, ограничения». Также прошли школы-семинары по нескольким направлениям, включая практические занятия по использованию технологии Sherpa при проведении наземных геолого-съемочных работ.

Отдельная Cтратегическая сессия под руководством специалистов из проектного офиса Роснедра была посвящена задачам и механизмам использования технологий искусственного интеллекта для регионального геологического изучения недр и прогноза полезных ископаемых.

27.04.2023

Возврат к списку


Яндекс.Метрика