ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Во ВСЕГЕИ состоялась LXVIII сессия Палеонтологического общества России


25-29 апреля 2022 г. в ФГБУ «ВСЕГЕИ» в формате видеоконференции прошла LXVIII сессия Палеонтологического общества России «Палеонтология и стратиграфия: современное состояние и пути развития». Сессия была посвящена 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН А.И. Жамойды – многолетнего вице-президента Палеонтологического общества и председателя Межведомственного стратиграфического комитета России.

На открытии сессии Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров отметил, что проведение заседаний Палеонтологического Общества во ВСЕГЕИ это давняя традиция, которая началась с 1955 года с развертывания в стране масштабных геолого-съемочных работ и необходимости объединения палеонтологических и стратиграфических исследований. За всю историю Палеонтологического Общества в ФГБУ «ВСЕГЕИ» были проведены 62 сессии, которые традиционно совмещались с заседаниями Межведомственного стратиграфического комитета (МСК), который уже более 70 лет работает на базе ФГБУ «ВСЕГЕИ», создавая и совершенствуя нормативно-методическую базу стратиграфических основ геологического изучения недр. МСК 30 лет (до 2021 года) работал под руководством члена-корреспондента РАН А.И. Жамойды, директора ВСЕГЕИ с 1970 по 1987 год. Проведение Палеонтологического Общества и МСК в одно и тоже время давало возможность всем специалистам по направлению совместно обсуждать и решать актуальные проблемные вопросы стратиграфии и организации стратиграфических работ

Благодаря поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и большой организационной работе сотрудников ФГБУ «ВСЕГЕИ», LXVIII сессия ВПО была проведена на самом высоком уровне с использованием современных коммуникационных технологий. В работе сессии приняли участие с устными докладами 108 специалистов из 33 организаций 20 городов России, Грузии, Польши и Китая, в том числе, отраслевых институтов Федерального агентства по недропользованию, институтов и региональных научных центров РАН, государственных университетов, палеонтологических музеев и музеев-заповедников. Среди соавторов докладов – специалисты из Китая, Израиля, Эстонии, Чехии, Молдовы, Индии, Нидерландов.


На 68-й сессии Палеонтологического общества. Большой зал Ученого совета ВСЕГЕИ

Все заседания сессии транслировались в прямом эфире на YouTube-канале ВСЕГЕИ и в социальной сети ВКонтакте, что позволило существенно расширить аудиторию – помимо участников за трансляцией мероприятия следили онлайн более 100 человек. 25 постерных доклада размещены в электронном виде на сайте ВСЕГЕИ.

На Картфабрике ФГБУ «ВСЕГЕИ» были опубликованы «Материалы LXVIII сессии Палеонтологического общества», содержащие Вступительное слово президента академика А.Ю. Розанова, 164 тезисов докладов и отчет о деятельности Палеонтологического общества за 2021 год.

Во время сессии прошли заседания шести постоянных Секций (докембрия и нижнего палеозоя, верхнего палеозоя и мезозоя, кайнозоя, по четвертичной системе, по позвоночным, музейной), а также Секции по актуальным вопросам стратиграфии и палеонтологии девона, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Ржонсницкой.

На заседании Музейной секции было заслушано 10 докладов, рассматривающих различные аспекты музейной деятельности, в том числе: привлечение волонтеров к пополнению палеонтологических коллекций, редкие находки и «забытые» коллекции, история формирования фонда палеонтологических и краеведческих музеев в регионах и др.


Доклад П.П. Скучаса (СПбГУ) на Секции по позвоночным


Очный доклад участницы из Китая Су Нань (СПбГУ) на Музейной секции


Доклад по ВКС Е.Ю. Башлыковой (ИГ УФИЦ РАН, Уфа) на Музейной секции

На заседании Секции по позвоночным, посвященном 150-летию со дня рождения академика А.А. Борисяка, были представлены доклады, содержащие сведения о новых местонахождениях и новых находках ископаемых позвоночных (бесчелюстных, рыб, эласмобранхий, рептилий, птиц, тетрапод, крупных и мелких млекопитающих), рассмотрены вопросы их морфологии, экологии, эволюции, филогении и современные методы изучения. На Секции по четвертичной системе были представлены доклады, осветившие актуальные проблемы палеонтологии и стратиграфии квартера.


Трансляция докладов на YouTube-канале ВСЕГЕИ


На закрытии LXVIII сессии Палеонтологического общества

В резолюции LXVIII сессии Палеонтологического Общества была отмечена необходимость развития фундаментальных палеонтологических и палеобиологических исследований в целях создания новых методов и подходов к решению актуальных задач отечественной геологической отрасли, необходимость ревизии накопленных геологических и палеонтолого-стратиграфических материалов (от опорных разрезов до палеонтологических коллекций), расширения сотрудничества академических и отраслевых институтов для вовлечения новейших биостратиграфических и палеонтологических исследований в региональное геологическое изучение недр.

В рамках 68-ой сессии Палеонтологического общества 28 апреля 2022 г. состоялось заседание расширенного Бюро Межведомственного стратиграфического комитета России (МСК), в котором приняло участие более 60 участников из различных городов России. Вел заседание председатель МСК России академик А.Ю. Розанов. На заседании была рассмотрена и утверждена Региональная стратиграфическая схема кембрийских отложений Таймыра (авт. Р.Ф. Соболевская (ВНИИОкеангеология, В.Ф. Проскурнин (ВСЕГЕИ), поставлен вопрос о необходимость внесения дополнения к Стратиграфическому кодексу России (Ю.Б. Гладенков (ГИН РАН), Т.Ю. Толмачева (ВСЕГЕИ), заместители председателя МСК), заслушано сообщение о подготовки корреляционной сейсмостратиграфической схемы российской части Арктики (О. П. Дундо, председатель комиссии МСК по сейсмостратиграфии фанерозоя морских акваторий России (ВНИИОкеангеология), проведены выборы руководства комиссии МСК по четвертичной системе.

За поддержку проведения LXVIII сессии Палеонтологического общества и заседания Бюро МСК ее участники выражают благодарность Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра), дирекции ФГБУ «ВСЕГЕИ», ученому секретарю Палеонтологического Общества А.А. Суярковой, зав. отделом обеспечения выставочной деятельности И.А. Остроумовой и сотруднику Отдела технической поддержки А.Ю. Яковлеву.

11.05.2022

Возврат к списку


Яндекс.Метрика