ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Во ВСЕГЕИ состоялось Всероссийское совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории РФ и ее континентального шельфа»



19–22 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ») состоялось Всероссийское совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа».

Совещание организовано по инициативе Федерального агентства по недропользованию и ФГБУ «ВСЕГЕИ». Основным форматом совещания являлся формат видеоконференцсвязи. Всего в работе совещания зарегистрировалось более 200 человек.

В проведении сессий и предметных секций активно участвовали представители центрального аппарата Роснедр: Константин Александрович Коронкевич - начальник управления геологических основ, науки и информатики; Алексей Всеволодович Тарасов - зам. начальника управления геологических основ, науки и информатики; Виктор Юрьевич Татаринов – начальник отдела; Дмитрий Джонович Жуков - заместитель начальника отдела. Также в Совещании очно участвовали руководители подведомственных бюджетных учреждений Роснедр (ВСЕГЕИ, ВНИИОкеангеология, Росгеолфонд, ИМГРЭ, Гидроспецгеология, ВНИГНИ, Геолэкспертиза).

В этом году как и в прошлые годы отмечалось активное участие специалистов территориальных органов Роснедр, организаций АО «Росгеология», представителей других научно-производственных и производственных геологических организаций России, Российской Академии наук, организаций Министерства образования и науки, а также многочисленных компаний-недропользователей: ПАО "НК "Роснефть", ООО "Газпром недра", АК "АЛРОСА", ООО «Норникель, АО "Урангеологоразведка", СП "Татнефть-Добыча", ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ" и других.

В Совещании участвовали представители геологических служб и организаций Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

В адрес участников Совещания и коллег из стран СНГ поступила приветственная телеграмма от имени Евгения Игнатьевича Петрова - руководителя Федерального агентства по недропользованию, с пожеланиями эффективного обсуждения направлений регионального геологического изучения недр, а также обмена опытом по проектам сотрудничества государств СНГ в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр.


Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Олег Владимирович Петров открыл совещание докладом «Состояние и перспективы развития государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа», в котором отметил достижения и приоритетные задачи, которые должны сохраниться в рамках Государственной Программы ВИПР по сводному и обзорному, мелкомасштабному и среднемасштабному геологическому картографированию, и внес предложения по усилению роли крупномасштабных работ (ГДП-50, ГМК-50, ПМР) в общей системе геологического изучения недр.

Отмечена важнейшая роль регионального геологического изучения недр - как первого этапа ГРР, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы России.


В отдельном докладе специалисты ВСЕГЕИ поделись результатами работ по созданию национального геолого-картографического ресурса «ГИС-Атлас - Недра России» - как структурированного массива цифровых данных о недрах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, включающего все масштабные уровни государственных карт (1:2 500 000, 1:1 000 000, 1:200 000), структурированные по номенклатурным листам, субъектам федерации, Федеральным округам, Арктической зоне РФ, увязанные с информационными системами учета «ГКМ» и «АСЛН». Предложено продолжить дальнейшее развитие и интеграцию в ГИС-Атлас «Недра России» массива данных масштаба 1:50 000, находящихся на хранении в ФГБУ «Росгеолфонд».

Целая серия докладов была посвящена итогам программы создания Госгеолкарты-1000 третьего поколения, необходимости перехода к мониторингу мелкомасштабного картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа в рамках Единой геолого-картографической модели масштаба 1:1 000 000 и технологическому обеспечению этих работ.

Широко обсуждалось текущее состояние научно-методического и технологического обеспечению государственного геологического картографирования Российской Федерации и ее континентального шельфа.

В рамках второго дня совещания в соответствии с программой было уделено внимание новым методам геолого-геофизических и геохимических исследований на всех стадиях ГСР, вопросам комплексирования различных методов и принципам финансирования геофизического обеспечения. Обсуждение проходило с участием специалистов Роснедр, ВСЕГЕИ, ИМГРЭ, ООО «Аэрогеофизики», Морского филиала ФГБУ «Росгеолфонд».

С целью обмена опытом проведены отдельные секции и школы-семинары по нормативно-методическому и технологическому обеспечению геолого-картографических работ и цифровизации отрасли.

Отдельная сессия под руководством К.А. Коронкевича была посвящена состоянию Цифровых технологий для создания государственных геологических карт. Генеральным директором ФГБУ «Росгеолфонд» сделан доклад на тему «Цифровые сервисы Роснедр» и обозначены задачи дальнейшего развития этого ресурса и его использования подведомственными учреждениями Роснедр. Дискуссия разгорелась по вопросам возможности перехода к 2025 году работ государственного геологического картографирования на российское программное обеспечение, в том числе с использованием ПК «Панорама» и ГИС «INTEGRO» .


Предложено создание «Цифровой платформы». Эффективному обсуждению этого ключевого вопроса способствовало участие специалистов информационных технологий ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГБУ «ВНИГНИ», КБ «Панорама», ООО «Минерал-Инфо».


Завершила совещание Стратегическая сессия по подготовке предложений по подготовке предложений по определению основных стратегических направлений развития региональной геологии на период до 2035 г., которая проходила в очном формате «Мозгового штурма» (brainstorming) и завершилась общей дискуссией. Среди основных проблем также обсуждался кадровый дефицит специалистов-съемщиков в отрасли и недостаточный уровень финансирования региональных работ.

Основные предложения найдут свое отражение в Решении Совещания.



22.04.2022

Возврат к списку


Яндекс.Метрика