ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Специалисты ВСЕГЕИ приняли участие в выставке и конференции RAO/CIS Offshore


С 21 по 24 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге прошла 15-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore).

Форум RAO/CIS Offshore 2021, являющийся на сегодняшний день главным событием в области рассмотрения вопросов освоения континентального шельфа морей Северного Ледовитого океана, открыл вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин. Он передал участникам и гостям мероприятия на первом пленарном заседании послание Губернатора города Александра Беглова.

В послании отмечалось, что «Масштабный форум стал одним из важнейших событий мировой нефтегазовой отрасли, признанной площадкой для делового общения и продвижения инициатив по развитию Арктической зоны. Полтора десятилетия он объединяет ученых и промышленников, представителей власти и бизнеса».

Мероприятия форума RAO/CIS Offshore 2021 включали цикл пленарных заседаний и панельных сессий, в рамках которых лидеры индустрии обсудили инновационные проекты в сфере основных бизнес-процессов судостроительных компаний и предприятий ТЭК. Выставочная экспозиция представила проекты освоения нефтегазовых месторождений российской Арктики и континентального шельфа СНГ, оборудование и технологии для бурения и разработки морских месторождений углеводородов, средства защиты и обеспечения безопасности.

В рамках экспозиции ФГБУ «ВСЕГЕИ» представил проекты по геологическому картографированию арктической территории России, включая Тектоностратиграфический атлас Арктики Российской Федерации.


Представление экспозиции ВСЕГЕИ Председателю Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Широкову Г.Г.

Тектоностратиграфический атлас Арктики Российской Федерации – это новый шаг в представлении геолого-геофизических данных, накопленных за последние годы в рамках государственного регионального геологического изучения приполярных территорий, тематических, геолого-съемочных и картосоставительских работ, выполненных ФГБУ «ВСЕГЕИ». В атлас включены геологические, геофизические, изотопно-геохронологические, стратиграфо-палеонтологические и другие материалы, синтез которых имеет большое значение для понимания строения земной коры на стыке Евразийской и Северо-Американской литосферных плит, геодинамической эволюции региона, выявления связи геологических структур Северного Ледовитого океана, таких как хребет Ломоносова и поднятие Альфа-Менделеева, с окружающими континентальными окраинами.

Данный атлас является продолжением работы по обобщению современных данных о геологическом строении российской Арктики, начатых при составлении Тектоностратиграфического атласа Восточной Арктики [ред. Петров О.В., Смелрор М., 2020], который в свою очередь наследует инициативу, начатую в 2009 г. геологическими службами ряда приарктических стран [Smelror et al., 2009; Hopper et al., 2014].


Экспозиция ФГБУ «ВСЕГЕИ»

25.09.2021

Возврат к списку


Яндекс.Метрика