ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Заседание Исполнительного Комитета Комиссии по Геологической Карте Мира (CGMW)


18 марта 2021 г. состоялось очередное заседание Исполнительного Комиссии по Геологической Карте Мира (CGMW) в формате видеоконференции. В заседании принимали участие руководство CGMW, а также вице-президенты и президенты региональных и тематических подкомиссий, всего 14 участников.

С приветственным словом к участникам Исполкома обратился президент Комиссии М. Пубелье (M. Pubellie) и сообщил, что текущее заседание будет посвящено промежуточным результатам работы Комиссии по ключевым проектам и рассмотрению результатов совместной работы CGMW и международной Программы Deep-time Digital Earth (DDE), в частности проекту по созданию Геологической карты Мира м-ба 1:5М. С российской стороны в заседании приняли участие член-корреспондент РАН О.В. Петров, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ», вице-президент Подкомиссии по Северной Евразии и Генеральный секретарь Подкомиссии по Северной Евразии Толмачева Т.Ю.

С краткими отчетными докладами выступили; вице-президент Подкомиссии по Южной Америке J. Gómez Tapias, рассказавший, что Третье издание Геологической карты Южной Америки 1: 5 M в электронном виде размещено на сайте CGMW, и ожидается выход в печатной версии; Генеральный секретарь Подкомиссии по морскому дну N. Ellouz-Zimmermann с сообщением о готовности буклета, содержащего комплект карт по Карибскому региону. Вице-президент подкомиссии по Европе K. Asch ознакомила участников Исполкома с прогрессом в составлении Международной четвертичной карты Европы (проект IQUAME), и плодотворном сотрудничестве с подкомиссией по Ближнему Востоку по получению большого массива четвертичных данных.

C. François, секретарь CGMW представила отчет о работах по проекту IGCP 667: Карта орогенов Мира, в 2021 году заканчивается первый этап проекта – составление карт Восточной и Северной Евразии, карта Южной Америки и Европы, материалы будут направлены на апробацию в соответствующие региональные подкомиссии.

В своем кратком отчете вице-президент Подкомиссии по Северной Евразии О.В. Петров рассказал о текущих результатах работ по Тектонической карте мира масштаба 1: 35 М, базовые слои которой, такие как – мощность осадочного чехла, мощность земной карты, карта магнитных и гравиметрических аномалий, современной сейсмической активности, в ближайшем будущем будут выложены на специальный раздел сайта ВСЕГЕИ. О.В. Петров также сообщил комиссии об обновлении Геологической карты России и прилегающих акваторий масштаба 1:2 500 000, которая более 15 лет создается и актуализируется во ВСЕГЕИ в цифровом формате.

В основной части заседания Бюро рассматривались результаты работ Группы по Геологическому Картированию DDE, которую курирует CGMW, обсуждались рабочие процессы координации между Комиссией по Геологической Карте Мира (CGMW) и Китайской Академией Геологических наук (CAGS), работа над корреляцией легенд между основными геологическими картами континентов, создание ГИС базы данных, карты мирового дна, начиная с Тихого океана, с сетками возраста морского дна, гидротермальными жерлами, океанскими центрами спрединга и основными трансформациями.

Также была представлена программа StratTime Intelligent Stratigraphic Converter, подготовленная техническими специалистами CGMW для работы над Геологической картой Мира м-ба 1:5M.

Следующее заседание Исполнительного комитета CGMW запланировано в мае-июне 2021 г.

23.03.2021

Возврат к списку


Яндекс.Метрика